СОЧИНСКИЙ МЕМОРИАЛ «ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ»,

 

 

С.Загряжская.

Текст разрешается использовать только с ссылкой на сайт и имя автора статьи

в связи с предстоящей публикацией книги С.Загряжской о Творческой Мастерской Рябичевых.

Дмитрий Рябичев Памятник  "Подвиг во имя жизни" г.Сочи

Дмитрий Рябичев
Памятник
«Подвиг во имя жизни»
г.Сочи

 

 

СОЧИНСКИЙ МЕМОРИАЛ «ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ», посвященный военным медикам, был установлен на территории памятного комплекса в День Победы в 1995 году. Возведение монумента в честь военных медиков, медицинских сестер и жителей Сочи, в годы Великой Отечественной войны спасших жизни тысячам раненых, началось еще в середине 80-х годов прошлого века. Скульптор Дмитрий Рябичев предложил городским властям свое видение памятника: арка с фигурами готового начать операцию врача и медсестры, склонившейся над постелью пациента. Арка, поставлена чуть сзади композиции и составляет 25 метров, имея удлиненную вытянутую форму, с тем, чтобы символизировать небо и как бы венчать подвиг врачей. Фигуры людей выдвинуты по отношении к арке чуть вперед, и это расположение делает более выразительной и объемной всю скульптурную композицию. Здесь хотелось бы рассмотреть не только сам памятник, но и эскизную модель, которую отличает важная деталь, оставшаяся невоплощенной в монументе.  В верхней части арки по проекту должны были расположится предметы, которые можно рассматривать неоднозначно, придавая им различные смыслы. Они, вытянутые по форме, заостренные книзу, могут ассоциироваться как с летящими к земле бомбами, острые концы которых устремлены прямо на скульптурную композицию  (и этот угрожающий прицел создает эмоциональное напряжение, отчетливо рисует характер ситуации – в условиях угрозы для жизни врачи спасали раненых пациентов, отдавая свой долг в тылу, в котором так же было неспокойно), так и с трубами органа, так как сам скульптор считал, что органная музыка наиболее точно передает утверждение славы жизни. Так же расположение вертикальных линий, по замыслу скульптора, напоминает график кардиограммы сердца, что в данном случае символично. Но в реализации проекта от этой детали композиции пришлось отказаться, не столько как от художественной идеи, сколько в силу возникших обстоятельств.

Округлость арки композиционно гармонирует с круглой площадью вокруг монумента, к которому можно подняться со всех сторон по нескольким ступеням лестницы. Продолжает ритм повторяющихся линий многоступенчатая лестница, ведущая к композиции из парка.

Вся композиция хорошо просматривается с подножия лестницы, внизу которой зрители хорошо видят арку и  сцену основного сюжета. И ритм вертикальных (арка) и горизонтальных линий композиции (ступени лестниц) создают противоположность геометрических и округлых форм, которые скульптор использовал для усиления напряжения. В композиции использован так же эффект повторения, заключенный не только в подчеркнутом ритме многочисленных вертикальных и горизонтальных линий, но и в отражении вертикали и горизонтали пространства. Композиция очерчена полукругом, заканчивающимся лестницей, что вместе повторяет рисунок арки. Сама композиция, изображающая сцену в госпитале статична. Люди будто замерли, погруженные в трагичность ситуации – фигура врача возвышается над парой – сидящей медсестрой, поддерживающей лежащего раненого. Ось композиции смещена влево и поддерживается ритмикой повторяющихся линий, объединяющих и уравновешивающих ассиметрию. Отсутствие движения восполняется динамикой лестниц, что еще раз подчеркивает решение автора построить композицию на контрастах. Вокруг монумента разбит сад с деревьями и цветниками, что символизирует продолжение жизни. Завершением архитектурного ансамбля должен был стать каскад фонтанов. Однако при строительстве проект упростили. Уже в наши дни в ходе реконструкции были восстановлены чаши для воды.

 

Курорт Сочи в годы войны стал городом-госпиталем, первые раненые прибыли сюда уже 5 августа 1941 года. Санатории, переквалифицировавшиеся в госпитали, приняли более 335 тысяч раненых и больных воинов, многие из них полностью восстановили свое здоровье, были выписаны на фронт и возвращены в армию. Вклад медицинских работников, всех жителей города в дело Победы в годы Великой Отечественной войны заслужил высокую оценку — в 1980 году город Сочи был награжден орденом Отечественной войны I степени.

 

Дмитрий Рябичев Проект памятника "Подвиг во имя жизни" г. Сочи 1977 г.

Дмитрий Рябичев
Проект памятника
«Подвиг во имя жизни»
г. Сочи
1977 г.