Памятник ВОИНАМ-КОЛОМЕНЦАМ. МЕМОРИАЛ в городе Омске

 

Начало 1970-ых годов ознаменовано для скульптора Дмитрия Борисовича Рябичева созданием в Коломне мемориала в память 14-ти тысяч погибших воинов-коломенцев (гранит, Коломна, 1971 г.)
Памятник, посвященный подвигу воинов-коломенцев, в котором проявился синтез двух пространственных искусств — скульптуры и архитектуры, представляет собой ансамбль из трех частей: пятиметровой высоты головы солдата в каске, высоким рельефам, выступающим из куба, фигуры «Юность» с лавровой ветвью в руке и вечного огня. Все в этом проекте — и пространственное и композиционно-пластическое решение ансамбля основано на гармонии контрастов двух его главных скульптурных образов.

Скульптор Дмитрий Рябичев Мемориал в Коломне гранит,  1971 г.

Скульптор
Дмитрий Рябичев
Мемориал в Коломне
гранит,
1971 г.

 

Суровое воплощение образа солдата-защитника, с жестким выражением лица, сдвинутыми бровями, схематично изображенными чертами лица, диссонирует и одновременно подчеркивает хрупкую тонкую фигуру девушки, в которой все говорит о беззащитности и нежности. Склоненная вниз в сторону вечного огня и символа-воина, женская голова олицетворяет смирение и покорность судьбе, готовность к испытаниям, что являет собой противоположные качества, выраженные в образе солдата. Контраст образов являет так же различие в композиционном решении компонентов ансамбля. Здесь скульптор Дмитрий Рябичев в одном проекте использует разные скульптурные жанры, каждый из которых мог бы стать самостоятельной скульптурой. Образы взаимодействуют не явно, но объеденные единой темой в ансамбле подчеркивают значение друг друга. Этот факт составил своеобразный диалог контрастов, что создает психологическое напряжение архитектурного ансамбля, усиливает его эмоциональное воздействие.

Надо сказать, что здесь так же впервые появляется лирический женский образ, который впоследствии будет иметь особенное значение в работах скульптора. Вводя в сюжет женский портрет, скульптор Рябичев усиливает эмоциональную и духовную составляющую памятника. Каждый женский образ имеет ярко выраженный характер и играет важную роль в литературно-сюжетной линии композиции. С этого времени женский образ появляется в большинстве ансамблевых произведений, посвященным разным темам.

Памятник в Коломне — первое комплексное произведение говорит о зрелости скульптора и готовности Дмитрия Рябичева пространственно решать задачи архитектурных ансамблей. В дальнейшем скульптор продолжает использовать усложненные композиционные решения, наиболее нетривиальным из которых является композиционно-архитектурное решение мемориала воинам-сибирякам в городе Омске (Архитекторы Н.А.Ковальчук, гранит, чугун, г.Омск, 1975 г., илл. 40). Эта композиция представляет собой скульптурно-архитектурный ансамбль, сооруженный в парке 30-летия Победы в городе Омске. Этот мемориальный ансамбль отличается особенным расположением – протяженностью вдоль берега реки Иртыш, занимает огромную территорию в двадцать гектаров, и восприятие его неразрывно связано со средой. Вместе с тем, несмотря на масштабность занимаемо территории, мемориал включает в себя только два больших фигуративных монумента и несколько гранитных плит неправильной формы с рельефными изображениями. В связи с особенностью расположения и ландшафтом местности, в этой работе Рябичев отказывается от приемов станковой пластики, полностью связывая ансамбль со средой и не рассматривая образы композиции вне ландшафта. В ансамбле прослеживается тенденция к знаковости, видно, что элементы ансамбля призваны выразить определенные символы, с очевидным пафосом, гиперболизацией реальности, что делает скульптуры этого ансамбля, как бы материализацией идеи. Здесь на первое место скульптор выводит условность композиции, патетику чувств, а не реалистические портреты изображенных персонажей или отражение сути их действий.

 

 

 

Скульптор  Дмитрий Рябичев Мемориал в Коломне  гранит, 1971 г.

Скульптор
Дмитрий Рябичев
Мемориал в Коломне
гранит, 1971 г.

 

 

Скульптор  Дмитрий Рябичев Мемориал воинам-сибирякам в городе Омске  Архитекторы Н.А. Ковальчук гранит, чугун,  1975 г.

Скульптор
Дмитрий Рябичев
Мемориал воинам-сибирякам
в городе Омске
Архитекторы Н.А. Ковальчук
гранит, чугун,
1975 г.

Композиция состоит из двух основных частей — в него включены фигура женщины-сибирячки и мальчика, «Дорога войны», вдоль которой протянута линия каменных глыб с рельефами на тему солдатского подвига. Завершает композицию фигура, символизирующая апофеоз Победы, выраженный в фигуре воина-победителя. Такая лаконичность объемно-изобразительного материала подчеркивает стремление скульптора создать композицию-символ. Ансамбль как бы включает зрителя непосредственно в пространство мемориала. В какой бы точке ансамбля не находился посетитель, он одновременно наблюдает две крайние фигуры, находящиеся в тесном эмоциональном взаимодействии. Женщина и ребенок на одном конце ансамбля с волнением всматриваются вдаль, откуда возвращается дорогой им человек. На лице их написаны тревожное ожидание, смирение, боль от пережитой трагедии военных потерь. Руки женщины положены на плечи мальчика. И здесь так же скульптор использует язык жестов и положения рук. Одна рука мальчика приложена к груди, что выдает его эмоциональное состояние, другая, хотя и опущена вниз, но сжата в кулак, что является символом готовности к защите близкого человека. (Надо заметить, что прообразом мальчика послужил детский портрет Александра Рябичева – сына Дмитрия Борисовича). Между воином и его семьей проложена длинная дорога, замощенная квадратными бетонными плитами, ее протяженность символизирует непростой и длинный путь военных лет, и являет собой образ долгой разлуки и преодоления. Чтобы пересечь расстояние между воином и женщиной с ребенком, зритель проходит линию каменных рельефов, изображающих сцены войны, самоотверженную гибель солдат, самопожертвование во имя Родины и спасения своих товарищей в бою. «В рельефах Рябичев показал себя умелым и точным рисовальщиком, остроумным композитором, умеющим точно и изящно вписать изображение в произвольную и как «случайную» плоскость поверхности камня. Он сумел найти наиболее обобщенные, емкие и выразительные образы-символы и с помощью двух-трех фигур создать у зрителя по ассоциации впечатление об историческом событии. Здесь проявились особенности его мышления именно как художника-монументалиста». (C) Никита Воронов) Среди других мемориалов омский ансамбль отличается еще одной особенностью – созданный в честь воинов-сибиряков, посвященный подвигу сотен тысяч солдат, которые отправились из Сибири на фронты Великой Отечественной войны, он не является местом захоронения погибших и не находится на месте военных событий. Мемориал в Омске стал одним из самых значительных скульптурно-архитектурных ансамблей посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

(C) София Загряжская МГХПА им. С.Г.Строганова, 2012 г.

 

использовать текст можно только с ссылкой на автора,

в связи с подготовкой к изданию авторской книги

искусствоведа Софии Загряжской «Творческая Мастерская Рябичевых»

Официальный сайт Мастерской Рябичевых http://ryabichev.com/

Официальный сайт творчества скульптора Дмитрия (Даниила) Рябичева http://ryabichev.ru/bio/

Сайт Даниэлы Рябичевой http://ryabicheva.ru/about/

Контакты:
8 926 524 12 47
sasha.vkt@mail.ru